Würzburg, harvest season in Franconia
12-14.09.2024
19.01.2025
Что делает посреди Германии историческая область с названием Франкония? Подсказывает, что у Германии и Франции общие истоки, на расстоянии семнадцати веков, там, где варварские германские племена франков нападали на римские легионы в Галлии. Позже была Франкская империя Карла Великого, ее зарейнский осколок – Восточно-франкское королевство, в составе которого было герцогство Franken, чьи земли через тысячу лет окажутся в немецкой Баварии. А тогда, в десятом веке, Оттон I, правитель Германского королевства, став первым императором Священной Римской империи, использовал титул «император римлян и франков». Словом, исторически интересные места

Одним из главных городов Франконии был и остается Вюрцбург.
Сюда меня привела физика
Совместный проект с Вюрцбургским университетом по разработке циркулярных фотонных структур вокруг квантовых точек.
Добавим несколько рабочих кадров, чтоб обозначить деловой формат этого путешествия
В рамках культурной программы – посещение кабинета Рентгена. Но не в поликлинике, а в старом университетском корпусе, где вечером в пятницу, 8 ноября 1895 года, Вильям Конрад Рентген неожиданно заметил свечение тетрацианоплатината бария Ba[Pt(CN)4] при протекании тока в катодной трубке, закрытой со всех сторон плотным чёрным картоном. Так в этой комнате были открыты рентгеновские лучи.
На полу – уравнения (линия узора на кафеле соответствует графику написанной функции) и барсучьи шкуры (Рентген был заядлым охотником)

Начнем прогулку с городских окраин. Овраги огорожены невысоким сплошным заборчиком для того, чтобы мелкая фауна – ежи, ящерицы, лягушки – не попадала на проезжую часть.
В средневековых источниках на латыни город фигурировал под названием Herbipolis («город травы»)
В районе Хубланд неожиданная находка – длинное поле для швартовки дирижаблей. Сейчас тут установлен паблик-арт объект, зарастающий лозой (интересно, какого сорта?), а сто лет назад тут приземлялись 200-метровые гиганты, вроде LZ 127 «Граф Цеппелин»
Авантюрист из Вюрцбурга, авиа-любитель, Карл Хакштеттер превратил это поле в первый аэродром Вюрцбурга в дни зарождения авиации. Гигантские летательные аппараты в то время поражали весь мир, и люди тогда были охвачены небывалым безумием прогресса. Всем было ясно: будущее авиации принадлежит дирижаблям
Старые фотографии не стесняются былых событий этих мест и напоминают, что не только технические, но и социально-политические утопии имеют период полураспада, срок годности
Дирижабли проиграли самолетам, небо сороковых стало опасным, и 16 марта 1945 года старый центр этого города был практически полностью разрушен в результате налёта британской авиации. Во время 17-минутного налёта погибло не менее 5000 горожан. В сравнительном отношении Вюрцбург пострадал даже больше Дрездена.
Старый город был в значительной степени восстановлен по сохранившимся чертежам и фотографиям
Рококо на фоне готики – церковь Девы Марии и отель Фалькенхаус
Крепость Мариенберг, средневековая резиденция вюрцбургских епископов на засаженном виноградниками холме
Епископы Вюрцбурга постепенно распространяли свою власть на соседние владения и в конечном итоге присвоили себе титул герцогов Франконии, что было подтверждено в 1168 году императором Фридрихом.
Совсем другое, барочное, настроение в новой резиденции на другом берегу Майна. Плафон парадной лестницы резиденции расписан венецианским семейством Теполо, отцом Джованни с сыновьями Джандоменико и Лоренцо.

Город на холмах
Город на реке Майн. На набережной высечены отметки былых наводнений
Альте Майнбрюке немного напоминает пражский Карлов мост, но особое отличие в том, что на этом мосту продают вино, 5 евро за бокал, на выбор красное, белое и розовое.
Распитие происходит тут же, прямо на мосту под статуями святых
Итак, ближе к делу – все же Франкония славна не квантовой оптикой, а вином. Виноградники видны в проемах центральных улиц
Сейчас сентябрь, сезон сбора урожая – по городу в пятничных пробках стоят трактора с прицепами, груженные сочными гроздьями
Виноградные плантации начинаются сразу на север от центра, за безликим зданием вокзала-банхофа
Это Würzburger Stein - один из старейших действующих виноградников мира (8 век). Штайнвайн – вино с этого склона – упоминал Гете в качестве своего любимейшего напитка.
Франкония – единственная винодельческая зона в главной пивной провинции Германии, тут производят в основном сухие белые вина, ключевой сорт – сильванер, но есть другие – мюллер-тургау, траминер, рислинг, пино-блан.
Местные вина разливают не в обычные бутылки, а в плоские фляги – боксбойтели, ставшие символом франконского вина

Дегустировал винцо под осенним солнышком, особо понравился шойребе – нововыведенный ароматный сорт, полученный по схеме скрещивания: Рислинг × Букетребе (Сильванер × Скьява Гросса)

Местный терруар – южные склоны, близость реки, известняковые почвы холма Штайн – в вине дает ароматы айвы, абрикосов, сена и миндаля, и особенное дымное послевкусие. Когда сюда только провели железную дорогу, местные считали, что этот необычный тон идет он нее. Поезда перевели на электротягу, а дымность осталась.
Удачное место для живописных прогулок
На склонах расположены винодельни
И дегустационные залы
Перемещаясь от холмов к реке, и от реки к холмам, можно потягивать вино из маленькой бутылки-боксбойтеля и наблюдать сцены городской жизни
На этом, пожалуй, достаточно о вюрцбургском урожайном сезоне 2024